Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Lomas de Chapultepec V Secc
Mexico City, CDMX 11000
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$300,000 | MXN$20,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Nov 17, 2022
Bodegón
Firmado y fechado 78 Óleo sobre tela Publicado en: SÁINZ, Luis Ignacio et al. Xavier Esqueda. Un homenaje.
México. UAM-CONACULTA-FONCA. 2001, pp. 98 y 166. Xavier Esqueda es un artista multidisciplinario que se vale de la pintura, el dibujo, la escultura y el arte objeto para contar al espectador una realidad que se confunde con el sueño. Su trabajo no pretende que lo real se deslinde de lo imaginario. Comenzó a pintar cuando era niño y siguió haciéndolo por su cuenta sin asistir a ningún tipo de escuela profesional, formándose de manera autodidacta hasta presentar su primera exposición en 1965 en la Galería Antonio Souza. Su obra ha sido expuesta en los principales espaciosculturales y artísticos de México como el Palacio de Bellas Artes, la Torre Ejecutiva Pemex, el Museo de Arte Moderno, la Galería del Auditorio Nacional, el Museo de Arte Carrillo Gil y el Museo de San Carlos. Obtuvo el premio de adquisición en la afamada "Exposición solar" en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México en 1968. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Banco de México www.museobancodemexico.com 80 x 60 cm