Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Lomas de Chapultepec V Secc
Mexico City, CDMX 11000
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$300,000 | MXN$20,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Jun 23, 2022
Oops!... I ate it again
Firmada y fechada 2022 al reverso Envolturas recicladas de comida chatarra donadas por familias mexicanas y estadounidenses que consumieron estos productos, resina y hojas de acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/pablo.llana El trabajo de Pablo Llana se articula en torno a los binomios capitalismo-consumismo y obesidad-identidad desde lo personal. Utilizando como materia prima envolturas de productos de comida chatarra, su obra apunta hacia la reflexión política. El resultado de esta unión de sentidos críticos y sociales son piezas ricas en textura, deshechos plásticos de una mala alimentación, consecuencias individuales de la globalización. En su visión surge un futuro que indica las condiciones entre la salud y las corporaciones de producción masiva en la situación global, donde la innovación social y el bienestar parecen fundamentarse en el enfoque de las grandes ciudades, las cuales siguen padeciendo lastres básicos como vivienda, salud y derechos humanos a pesar de tener mayor desarrollo civilizatorio-tecnológico. El artista declara que las grandes cadenas de comida chatarra y los estilos de vida de la "gran ciudad", que en tiempos modernos se entendió como una mejoría para la humanidad ciegan al individuo ante corporaciones industriales y el consumismo masivo y no inteligente. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pablollana.com 54 x 44 x 5.5 cm