Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Lomas de Chapultepec V Secc
Mexico City, CDMX 11000
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$300,000 | MXN$20,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Apr 27, 2023
Condecoración de la Orden de Guadalupe Otorgada a Don Augusto de Gengniol, Subteniente Austriaco.
a) Peza, Juan de Dios.
Nombramiento al Subteniente Austriaco D. Augusto de Gengniol.
México 31 de Diciembre de 1866. "S. M. el Emperador mí Augusto Soberano se ha dignado nombra a V. por decreto de esta fecha Caballero de la Imperial Orden de Guadalupe a cuyo honor se ha hecho V. acreedor por sus méritos y servicios… El Gran Canciller Peza". Dobleces restaurados. b) Orden de Guadalupe.
Medalla en plata dorada, 6 x 3.5 cm. Esmaltada. Cruz con puntas boleadas, Resplandor y Guirnalda de laurel y oliva. Anverso: Imagen de la Virgen de Guadalupe y la leyenda "Religión Independencia Unión". Reverso: "Al Patriotismo Heroico". Restos del listón. Medalla otorgada por S. M. I. Maximiliano I, Emperador de México. Águila Imperial de frente mirando a su izquierda. c) Maximiliano, Emperador de México.
Diploma.
"Queriendo dar un testimonio de Nuestra benevolencia y estimación a Don Augusto de Gengniol, Subteniente austriaco. Lo nombramos Caballero de la Orden Imperial de Guadalupe. Dado en Puebla el treinta y uno de Diciembre de mil ochocientos sesenta y seis. Maximiliano (firma). Por el Emperador El Gran Canciller J. de D. Peza (firma)". Dobleces restaurados. Total de piezas: 3. Agustín de Iturbide instituyó la primer Orden de México, a razón de la consumación de la Independencia de México, dándole el nombre de "Orden Imperial de Guadalupe", aprobándose por decreto sus estatutos el día 20 de febrero de 1822. A la caída del Primer Imperio la orden se extinguió temporalmente. La restitución de la Orden de Guadalupe es realizada por el general Antonio López de Santa Anna, bajo el decreto del 11 de noviembre de 1853. Al derrocamiento de régimen de su Alteza Serenísima (Plan de Ayutla), la Orden se extinguió. El 1o. de julio de 1863 es restituida y hasta 1864, es confirmada por el Emperador Maximiliano de Habsburgo. El Emperador Maximiliano, decretó los estatutos de la Orden de Guadalupe, con algunas modificaciones, el 10 de abril de 1865, con el objeto de recompensar el mérito, las virtudes cívicas, y el mérito distinguido. "La Orden de Guadalupe es una de las piezas más hermosas que hay en el mundo de la falerística; consta de una cruz griega pateada, hecha en esmalte y con la efigie de la Virgen al centro; el anillo que circunda la imagen muestra las tres garantías: Religión, Unión e Independencia". https://revistacuartoscuro.com