Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Lomas de Chapultepec V Secc
Mexico City, CDMX 11000
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$300,000 | MXN$20,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
May 30, 2024
Camino a un sueño II, de la serie Cola de Ballena
Firmado, con monograma y fechado 2017 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: SOSA, Hernán. Cola de Ballena. Una historia pintada. Colombia. Nika Editorial S. A., 2019, pág. 123. Esta pieza forma parte de la serie Cola de Ballena, la cual acompaña a un cuento de mismo nombre publicado por el artista Hernán Sosa. Hernán Sosa es un artista peruano envuelto en el lirismo de la vida, lo cultiva en cada proyecto que ejecuta, ya sea en su faceta plástica o en su interés literario. Se formó en la Escuela de Bellas Artes Carlos Baca Flor en Arequipa, Perú, donde su camino se alineó para que tomara a la acuarela como medio preferido; en esta disciplina ganó múltiples reconocimientos al destacar por su magistral ejecución. En su obra al óleo podemos rastrear su técnica en acuarela, desde la selección de tonalidades hasta el trabajo de transparencias y diferenciación de planos. Tras haber realizado un viaje a Nantucket, Massachusetts, quedó embelesado con las tradicionales historias de ballenas que abundan en aquel territorio, por lo que decidió escribir el cuento Mujer cola de ballena que a su vez está acompañado de una serie pictórica, conjuntando dos de sus pasiones realizados con primorosa calidad. “Él ama sacar los pies de la pintura, para cargar tintas en otros fueros de su sensibilidad - como un artista del Renacimiento, se identifica con todos los ámbitos de la creación - emprendedor de proyectos de arte, es un artista en el sentido más antiguo del término. Mujer cola de ballena, blandió su cola como una bandera quebrándole el trazo en una mañana, y para su sorpresa, se convirtió también en aventura literaria
”. Vania Portugal Larco. Fuente consultada: SOSA, Hernán. Cola de Ballena. Una historia pintada.
Colombia. Nika Editorial S. A., 2019. 149 x 112.5 cm