Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Lomas de Chapultepec V Secc
Mexico City, CDMX 11000
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$300,000 | MXN$20,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
May 25, 2023
De la serie Niños mexicanos
Firmado Óleo sobre tela Procedencia: adquirido en B. Lewin Galleries, marzo de 1993. Perteneciente a la Escuela Mexicana de Pintura, Gustavo Montoya fue un artista que experimentó con nuevas técnicas y temas, así como colores y formas que obedecían a su inspiración. Entre sus obras más conocidas destacan las naturalezas muertas y las referentes a los niños, piezas de gran demanda tanto en México como en el extranjero por la excelente narrativa y espontaneidad plástica dedicada a las tradiciones populares mexicanas. En general, su carrera artística estuvo dividida en vertientes, siendo uno el periodo academicista en la que realizó: bodegones, retratos y naturalezas muertas. Otra etapa fue neorrealista y posteriormente tuvo uno período en el que ejecutó la afamada serie de "Niños Mexicanos", la cual vinculó con la identidad nacional, niños de tez morena y rasgos indígenas que equilibran la etapa de construcción cultural. Dicha serie fue presentada en repetidas ocasiones en el Palacio de Bellas Artes, en la Exposición Retrato Mexicano en 1961 y en la Exposición Maestros de la Pintura Mexicana en 1976. Fuentes consultadas: RULFO, Juan et al. Gustavo Montoya
. México. Litógrafos unidos A. S., 1981, pp. 77-79 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.
México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, No. 40, julio-agosto 1999, pp. 10-12. 60 x 46 cm