Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Lomas de Chapultepec V Secc
Mexico City, CDMX 11000
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$300,000 | MXN$20,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
May 25, 2023
Boceto para el remate de la escalera del multifamiliar Presidente Juárez, ca. 1951
Sin firma Lápiz de grafito y lápices de color sobre papel albanene Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, agosto de 2017. MÉRIDA, Carlos. Su obra en el multifamiliar Juárez, Movimiento, Muerte y Resurrección. ISSSTE, INBA. pág. 30. Exhibido en: "Detrás de los andamios", muestra presentada en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, del 17 de mayo al 9 de octubre de 2022- Con etiqueta del Museo de Arte Moderno. Al tratarse de un boceto, presenta detalles de conservación normales por el uso. Con las anotaciones: Escalera 5 Centro: muerte de Ixtlixóchitl. Derecha: Nezahualcóyotl en la montaña. Izquierda: Carlos Mérida, de origen guatemalteco con herencia indígena quiché por lado paterno y español, por el materno, fue una de las piezas más importantes en la apertura del arte en el siglo XX, además de coreógrafo, diseñador de ropa, dibujante de viñetas y escultor. Su obra es descrita como un baile de líneas y colores en la cual se observan innovaciones a nivel formal y material en comparación con la obra muralista ortodoxa. Carlos Mérida difiere en el empleo del fresco y opta por el uso de mosaicos venecianos o placas esmaltadas de vidrio que se integran con el espacio arquitectónico, dando lugar a la llamada integración plástica entre pintura y arquitectura como se apreció en los murales realizados para los conjuntos multifamiliares del arquitecto Mario Pani. El cambio de ruta política y estética respecto a la tríada muralista le costó no sólo su alejamiento en aquel momento, si no también su reconocimiento hasta el momento en que los teóricos han despertado su revalorización. Cabe aclarar que Carlos Mérida veló por un nacionalismo con otro lenguaje, aquel adquirido en Europa de las vanguardias artísticas que derivó en el uso de la abstracción geométrica que a su vez tomó inspiración de la tradición maya. Fuentes consultadas: CULLELL, Jon Martín. “Al rescate de Carlos Mérida, el muralista olvidado”. México. El País, sección Arte, 14 de diciembre de 2018 y NOELLE, Louise. Los murales de Carlos Mérida. Relación de un desastre.
México. Anales Del Instituto De Investigaciones Estéticas 15 (58), 1987, pp. 125 - 143. 35.5 x 58 cm