Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Lomas de Chapultepec V Secc
Mexico City, CDMX 11000
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$300,000 | MXN$20,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Dec 8, 2022
Gran Teatro de Santa Anna
Firmado Lápiz de grafito sobre cartón Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, octubre de 2021. Antonio Ruiz, mejor conocido como "El Corzo" o "El Corcito", fue un pintor satisfecho de su trabajo, siempre trabajando bajo sus propias reglas y aunque no formó parte de ningún movimiento, se guió por algunas ideas renovadoras que trajeron consigo personajes como Dr. Atl y las Escuelas al Aire Libre. Constantemente se veía motivado por las composiciones de espacios, por lo que la arquitectura fue una línea presencial en su trabajo. Quienes conocieron a "El Corzo" comentaban que su obra hablaba de su simpatía por la fusión de culturas; Juan O'Gorman por ejemplo, llegó a expresar en sus escritos la admiración por la magnífica técnica del Maestro Antonio Ruiz, a quien conoció por casualidad mientras le daba consejos para pintar. Resumen. Pintores y pintura mexicana.
México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 35, noviembre de 1997, pp. 10 - 12. 27 x 36 cm