Nov 3, 2024 - Nov 10, 2024
Óscar de la Flores (El Salvador, 1974) (*)
Insectarium
Litografía
29 x 41 cm
2010
Oscar de las Flores, especialista de la estampa, particularmente en aguafuerte y litografía, así como de la escultura. Su particularidad es un trabajo visualmente saturado, mezclado con humor negro, cultura popular mexicana y surrealismo.
Oscar de las Flores es fundador de la Asociación Cultural Latino-Canadiense (LCC, por sus siglas en inglés), también conocida como Arte Colectivo la Trinchera, una asociación sin fines de lucro con base en Toronto y cuyo propósito es ofrecer al arte latino y latino-canadiense un espacio permanente en Canadá a través de la convergencia de varias disciplinas artísticas y de la producción continua de eventos artísticos y de exposiciones.
Oscar ha sido juez en varios eventos como en el Estudio Abierto para el Comité de Artistas Seleccionados, el Consejo de las Artes Emergentes de Toronto y el Segundo Festival por la Paz y las Artes en Toronto. También ha trabajado como supervisor en la Bienal Internacional de Grabado, organizado por los Estudios Livan, en Toronto. Trabaja y experimenta con múltiples técnicas, como encáustico, tempera, escultura, diseño comercial, capas y medios digitales. Se especializa en grabado, particularmente en aguafuerte y litografía, así como en escultura. Junto con Damián Flores, uno de los artistas mexicanos contemporáneos más reconocidos, desarrolló sus esculturas e impresiones en el 2006.
Sus colecciones se pueden encontrar en varias partes del mundo como Francia, México, Puerto Rico, Cuba, El Salvador, Colombia, Taiwan, España, Polonia, Nicaragua, Brazil, Ecuador, Costa Rica, Bolivia, Trinidad y Tobago, Estados Unidos y Canadá.
Premios y distinciones recientes: Premio del Consejo de la Producción Canadiense obtenido por el Proyecto Halitas (2013), gran viaje a San Francico para ofrecer conferencia en la Galería Paul Mahder en el show intinerante Jucio de Esperanza y Lágrimas (2012), El Premio del Consejo a la Producción Artística de Ontario (2001) y un sobresaliente premio en la Cuarta Bienal de Dibujo Internacional Sylvia Pawa en Mexico.
Oscar de la Flores Insectarium Lithography 29x41cm 2010
El embalaje, envío y transportación corren exclusivamente a cargo del comprador. No obstante, para nosotros es un placer ayudarle en esta gestión. No dude en consultarnos para solicitar el costo del envio con nuestros proveedores, con quienes tenemos tarifas preferenciales :
PACK MAIL rocio.rodriguez@pakmailatenas.com.mx