Nov 3, 2024 - Nov 10, 2024
Guillermo Pacheco (*)
Grabado en madera con color
28 x 44 cm
2017
GUILLERMO PACHECO (Culiacán, Sinaloa 1971): Pintor muralista y defensor activo de los derechos de las comunidades indígenas en México que reside en Oaxaca desde los años 90´s. Realizó estudios tanto en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad Autónoma de Sinaloa, como en la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca, en el Taller Rufino Tamayo y en el Taller Experimental de la Gráfica de La Habana, Cuba, estudió también en España, Francia, Italia y Marruecos. Ha trabajado para el proyecto de restauración de Monte Albán como dibujante de campo y, posteriormente, en el proyecto de Santo Domingo en las áreas de Conservación y Restauración y Arqueología. También en los museos comunitarios como coordinador de Valles Centrales. Ha expuesto de manera individual y colectiva, su obra es exhibida en México y en el extranjero: Japón, Estados Unidos, Alemania, Argentina, Centroamérica, Ecuador, Cuba, Nepal.
Colabora con galerías, como Manuel García Arte Contemporáneo (Oaxaca), Galería Urbana (México, D.F.) y Caldwell Snyder (Nueva York y San Francisco).
Guillermo Pacheco Wood engraving with color 28x44cm 2017
El embalaje, envío y transportación corren exclusivamente a cargo del comprador. No obstante, para nosotros es un placer ayudarle en esta gestión. No dude en consultarnos para solicitar el costo del envio con nuestros proveedores, con quienes tenemos tarifas preferenciales :
PACK MAIL rocio.rodriguez@pakmailatenas.com.mx