Nov 3, 2024 - Nov 10, 2024
Alejandro Santiago (*)
Cráneo
Escultura en bronce
15 x 23 x 32 cm
2010
ALEJANDRO SANTIAGO comienza su prolifera vida artistica en el Taller de Arte Rufino Tamayo, (dirigído por Roberto Donis) Luego ingresó por un corto tiempo a la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca y en 1963 emprende sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, a lado de Luis Nishizawa.
En 1985 presenta su primer exhibición individual en la Galería Sol y Luna la Fundación Rockefeller adquirió tres de sus obras. En 1989 viaja a Estados Unidos y en 1994 recibió la invitación de la Galerie Baudoin Lebon para exponer en Paris. Tras viajar varios años por Francia y Estados Unidos, regresó a la Ciudad de Oaxaca donde estableció su estudio y en un rancho cerca de Suchilquitongo desarrolló sus proyectos de escultura.
ALEJANDRO SANTIAGO logró fundamentar una de las carreras más sólidas del arte hecho desde Oaxaca. . A Europa llega su trabajo con la exposición colectiva Europalia 93, gracias a la cual ganó la atención de la Galerie Baudoin Lebon de París. En Oaxaca estableció su estudio en Suchilquitongo y fundó el Centro Cultural “La Telaraña”. Tras notar la disminución de la población en su lugar de origen a causa de la migración, desarrolló el proyecto escultórico “2501 Migrantes”. Su obra indaga sobre los vínculos entre el aspecto físico de la conciencia con aquello que nos identifica como seres humanos, explorando la condición ética del arte. Sus motivos son la reflexión sobre la vida, la muerte, el ser y el renacer a través de varios materiales y técnicas como el bronce, cerámica, gráfica, acuarela, óleo, entre otros.
El embalaje, envío y transportación corren exclusivamente a cargo del comprador. No obstante, para nosotros es un placer ayudarle en esta gestión. No dude en consultarnos para solicitar el costo del envio con nuestros proveedores, con quienes tenemos tarifas preferenciales :
PACK MAIL rocio.rodriguez@pakmailatenas.com.mx