Mongolei
Zwick, Heinrich August
Gramatik der West-Mongolischen das ist Oirad oder Kalmükischen Sprache. Mit farbig lithographiertem Titel. o.O., o.Dr., o.J. (1851). 3 Bll., 147 S., 1 Bl. 8°. HLwd. d. Zt. mit Marmordeckeln und Fragemten eines hs. RSchildes.
Selten. - Der in Gnadenberg geborene Heinrich August Zwick (1796-1855) wurde 1818 als Seelsorger und Missionar von der Gemeinde der ledigen Brüder nach Sarepta in Südrussland entsandt. Diese Gemeinde entstand 1765 als Katharina die Große die massive Übersiedlung von Deutschen nach Russland förderte. Von Sarepta machte er auch eine Reise ins Kalmückengebiet und begründete damit indirekt die Himalaya Mission der Herrnhuter. Mit dem vorliegenden Handbuch erwies er sich als Begründer der Mongolistik in Deutschland. - Wie auch in anderen Exemplaren springt die Paginierung von 12 auf 17. Seiten zart gebräunt und stellenweise unscheinbar braunfleckig. Gutes Exemplar.
Mongolia - With coloured lithographed title. Cont. half cloth with marbled boards and fragments of an autograph label on spine. - Rare. - Heinrich August Zwick (1796-1855), born in Gnadenberg, was sent as pastor and missionary by the congregation of the single brothers to Sarepta in Southern Russia in 1818. This congregation came into being in 1765 when Catherine the Great encouraged the massive migration of Germans to Russia. From Sarepta he also made a journey to the Kalmyk region, thus indirectly founding the Herrnhuter Himalayan Mission. With this handbook he proved to be the founder of Mongolian studies in Germany. - As in other copies, the pagination jumps from 12 to 17. Pages delicately browned and in places inconspicuously brownspotted. Good copy.