EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Zweite Ausstellung. Walter Dexel, Heinrich Campendonk, Lyonel Feininger, Th. C. Pilartz. Ausstellungskatalog mit Original-Holzschnitt von Dexel. Frankfurt am Main, Zinglers Kabinett für Kunst- und Bücherfreunde, 1919. 22 S., 5 Bll. Ankündigungen. Gelber Ill. OUmschlag (etwas berieben und lichtrandig, hs. Vermerke auf VDeckel).
Mit Exlibris. Index der ausgestellten Werke mit hs. Verkaufsvermerken. Der Holzschnitt drucksigniert. - Papierbedingt gebräunt. Klammern hinten gelockert. Insgesamt wohlerhalten.
Exhibition catalogue with original woodcuts by Dexel. Ill. original wrappers (somewhat rubbed and light-margined, handwritten annotations on front cover). - With bookplate. Index of the exhibited works with handwritten notices of sale. The woodcut signed in the plate. - Paper browned. Staples loosened at the back. Altogether well preserved.