Zweig, Stefan
Die frühen Kränze. Mit Titelblattillustration von Marcus Behmer. Leipzig, Insel, 1906. 2 Bll., 84 S., 2 Bll. Kl.-8°. Dunkelblauer Ldr. mit goldgepr. RVerzierungen (lichtrandig, verfärbt, oberes Kapital mit kl. Fehlstelle und etwas berieben).
Erste Ausgabe. - Klawiter D 2. Sarkowski 1959. - Druck in Schwarz und Ocker auf Bütten. - Nach seinem Erstling "Silberne Saiten" die zweite Gedichtsammlung von Stefan Zweig. - Papierbedingt zart gebräunt. Insgesamt gutes Exemplar.