Zwei volkstuemliche Messingeinbaende. Die Deckel mit durchbrochenem u. gepunztem Messing beschlagen, darunter jeweils eine Gravur in Leder, Lederruecken, tls. mit Gravur, ueber die je 4 breite, jeweils dreiteilige Messingketten gespannt sind. Je mit 2 Messingschliessen. Ungarn/Slowakei, 1889 u. 1901 (tls. stark berieben, bestoßen u. beschabt, Ruecken mit Fehlstellen u. angebrochen).
Enthaelt: Tranowskeho, Kneze Girjka Cithara Sanctorum. Budapest, 1882. Seiten gebraeunt z. fleckig, tls. mit Einrissen u. Randlaesuren, Buchblock gebrochen, Seiten geloest. - Beigegeben: Biblia, Das ist: Die gantze Heil. Schrifft, Alten und neuen Testaments... Basel, Johann Rudolf, 1751. Ldr. mit RVergoldung u. RTitel sowie Goldschnitt, tls. gepraegt (etw. berieben u. beschabt, Ruecken am unteren Kapital restauriert). Vorsatzbll. mit hs. Besitzvermerken der Familie Engelbrecht, Innenspiegel mit Exlibris. Seiten etw. gebraeunt u. fleckig, tls. mit kl. Randlaesuren, Buchblock angebrochen, Seiten aber fest. - Biblia. Altes und Neues Testament auf Niederlaendisch. Mit gestoch. Titel. Um 1818. Kl.-8°. Samteinband (fehlende Schließen, Gelenke eingerissen, berieben).