Astronomie
Zwei Sternkarten aus Fortins Atlas Céleste de Flamstéed. La Baleine und Hémisphère Austral. Je handkolorierter Kupferstich auf Papier. Blattmaße je 22,5 x 26 cm. Je punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert.
John Flamsteed war der erste "Astronomer Royal" am Londoner Observatorium. Er fertigte umfangreiche und gründliche Himmelsstudien an, weigerte sich aber, seine Arbeiten zu veröffentlichen, trotz des Drängens seiner Kollegen, darunter Halley und Newton. Schließlich wurde sein Lebenswerk 1728 posthum veröffentlicht. Die spätere französische Ausgabe ist der populärste französischsprachige Himmelsatlas des 18. Jahrhunderts. - Je mit geglättetem Mittelfalz. Ein Bl. mit Knickspur in der linken unteren Blatthälfte und leicht braunfleckig. Farben in leuchtendem Zustand.
Astronomy. - Set oft two maps from Fortin's Atlas Céleste de Flamstéed. Each handcoloured copper engraving. Each mounted under passepartout. - Each with smoothed centerfold. One sheet with small crease mark in the lower left half and slightly brown spotted. Colours in fresh condition.