EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Zwei Gesamtansichten von chinesischen Städten. Hoaigan (Huai'an) und Nangan. Um 1665. Je Kupferstich auf Vergé. Je 21 x 32,5 cm (39 x 42 cm). Je punktuell auf Unterlage montiert.
1 Bl. mit nicht idenfiziertem Wasserzeichen (Reiter auf Pferd). - Die Blätter stammen aus Johan Nieuhof, Die Gesandtschaft der Niederländischen Ostindienkompanie. Das Buch hatte einen großen Einfluss auf die Entstehung der Chinoiserie im frühen 18. Jh. Die enthaltenen Tafeln brachten zudem wichtiges Wissen über das China der Qing-Dynastie nach Europa. - Je mit Mittelfalz. Tls. mit hinterlegten Wurmspuren. Spuren alter Montierungen in den Blattecken. Sehr vereinzelt mit Fleckchen. Kräftige und gratige Abzüge, insgesamt wohl erhalten. Dabei: Gesamtansicht von Hitsiu. Um 1670. Kupferstich auf Vergé. Blattmaße 31,5 x 36,5 cm. Aus: Dapper, Gendekwaerdig bedrijf der Nederlandsche Oost-indische maatschappije. Mit Mittelfalz.
Two bird's eye views of chinese cities. Each copper engraving on vergé. Each spot mounted on surface. - 1 sheet with unidentified water mark (horse rider). - Each with centrefold. Some with backed worm traces. Traces of old mounting in the corners. Very few spots. Strong and fine impressions, well preserved overall. Added: Another engraving (see above).