Zwei chinesische Lackalben. Um 1900. Blanko, Seiten ungenutzt. Eines vorderseitig mit Lackmalerei (Drachendarstellung) und eines mit Beinarbeiten (Greifvogel). Rueckseitig je schwarzer Lack. 4°. (Bestoßen, beschabt, tls. mit Abplatzungen u. kl. Fehlstellen, Ruecken fehlend, VDeckel u. RDeckel geloest).
Innenseiten mit feiner Seidenmalerei, eins mit Fadenbefestigungen, eines mit Einstecklaschen. Eins mit 6 OPhotographien einer Familie. - Seiten tls. etw. fleckig, mit kl. Einrissen.