Zusammentrag der wichtigsten Urkunden, auf welche in den ueber die Bayerische Erbfolgs-Sache bisher herausgekommenen Druckschrifften sich bezogen worden. 2 Th. in 1 Bd. Mit Holzschnittbuchschmuck. Regensburg, Montag, 1778. 6 Bll., 184 S. 6 Bll., 186-368 S. Gr.-8°. Prgt. d. Zt. mit Platten- und Rollenstempeln sowie zwei schwarzen goldgepr. RSchildern und abgefasten Kanten (etw. berieben, gering bestoßen. Schließen fehlen).
Der erste Teil enthaelt die Abschrift von 40 Urkunden aus den Jahren 1275-1429. Im zweiten folgen 40 weitere aus 1208-1778. - Seiten etw. gebraeunt und tls. braunfleckig. Titel mit handschr. ehem. Besitzvermerk 'V. Delling'. Innenspiegel mit Klebespuren. Insgesamt wohlerhalten.