Zur Erinnerung an meine Amerikareise 1912. Mit 49 OPhotographien, Format 10 x 15 cm, gesteckt in Album, Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Titel. (Teils staerker berieben u. bestoßen, an den Ecken mit kl. Fehlstellen im Bezug. Titel etwas ausgeblichen.)
Aufnahmen wohl von der Amerikareise der SMS Moltke, die vom 11. Mai bis zum 29. Juni 1912 zusammen mit der SMS Stettin eine Reise nach Nordamerika unternahm. Von Kiel ueber Ponta Delgada u. Cape Henry nach Hampton Roads, wo sie am 3. Juni von der U.S. Amerikanischen Atlantikflotte und Praesident William Howard Taft empfangen wurden. Mit Aufnahmen der Wolkenkratzer von Manhattan. - Aufnahmen stellenweise etwas berieben, teils staerker fleckig, verblasst oder mit leichten Aussilberungen.