Zur Erinnerung an den Concours hippique 12. und 13. Maerz 1904 (gepraegter Deckeltitel, umrandet von Jugendstilornamentik). Hamburg, 1904. 24 Bll. Gr.-8°. Geglaetterter Lederband d. Zt. auf 5 echten Buenden (Sign. von Georg Hulbe) (gering berieben). Enthaelt: "Programm fuer die Preisbewerbung von Reit-, Spring- und Wagenpferden (Concours hippique) veranstaltet vom Hamburger Polo-Club am Sonnabend, 12. Maerz 1904 und Sonntag, 13. Maerz 1904 im Velodrom Rotherbaum". - Angebunden: 11 starke Kartonblaetter mit montierten tls. gefalt. Zeitungsausschnitten des Jahres 1904 zu Aktivitaeten des Polo-Clubs. - Huebsche Sammlung zur Geschichte des heute noch existenten Poloklubs, in einem meisterhaften Einband des Hamburger Buchbinders und Leder-Kunsthandwerkers zur Zeit des Historismus und des Jugendstils, Georg Hulbe (1851-1917). - Minimal fleckig. Das Programm etwas gewellt.