Geologie - Paläontologie
Zittel, Karl Alfred von
Geschichte der Geologie und Palaeontologie der Libyschen Wüste und der angrenzenden Gebiete von Aegypten. Unter Mitwirkung mehrerer Fachgenossen herausgegeben von Karl A. Zittel. 3 Tle. in 2 Bde. Mit 1 farbigen gefalteten Übersichtskarte und insgesamt 72 Tafeln sowie mehreren Figuren im Text. Cassel, Theodor Fischer, 1883 u. Stuttgart, E. Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung (E. Nägele), 1883-1903. 2 Bll., III, 2 Bll., 147 S., 1 Bl., 237 S., 2 Bll., 397 S., 14 Bll. 4°. HLdr. d. Zeit mit Marmordeckeln und goldgepr. RTitel "Palaeontographica XXX-I. (und)-II." (Kapitale beschädigt, RBezug beschabt.)
Bd. I mit der mehrfach gefalt. chromolithogr. Karte "Geologische Uebersichtskarte der libyischen und arabischen Wüste" und 1 lithogr. Ansicht des "Gebel Omm-el Renneiem in der Oase Chargeh" und 35 Tafeln. Bd. 2 mit 36 Tafeln sowie mit Beilagen mit zwei blattgrossen und 6 doppelblattgrossen Tabellen. Die Tafeln im Anhang beider Bände stellen verschiedenste Arten von Fossilien dar und werden je von einem gedrucktem Erläuterungsblatt begleitet. - Erste Gesamtausgabe der geologischen und palaeontologischen Forschungsergebnisse der Expedition die 1873-1874 unter Leitung von Gehard Rohlfs im Auftrag des Chediven von Aegypten durchgeführt wurde. Der bedeutende Geologe und Paläontologe Karl Zittel begleitete Rohlfs auf dieser Expedition und beschreibt die geologische Beschaffenheit der bereisten Wüstengebiete darunter die Oasen Dachel, Farafra, Siwah und Bacharieh sowie einige der dort aufgefundenen Fossilien, weitere Fossilienfunde werden von anderen Palaeontologen beschrieben darunter A. Schenk, Theodor Fuchs, Karl Mayer-Eymar, Eduard Pratz und Edgar Daqué. - Titelbll. je mit gelöschtem Stempel. Übersichtskarte mit Einriss im weißen Blattrand. Insgesamt sehr gute Exemplare.
Geology - Palaeontology - 3 pts. in 2 vols. With 1 coloured folded general map and a total of 72 plates as well as several ill. in the text. Cont. half leather with marbled covers and gilt title (slightly rubbed and scuffed). - Vol. I with the chromolithographic map, 1 lithographic view of the "Gebel Omm-el Renneiem in the Oasis of Chargeh" and 35 plates. Vol. 2 with 36 plates as well as supplements with 8 partly double page tables. The plates in the appendix of both volumes depict various types of fossils and are each accompanied by a printed explanatory leaf. - First complete edition of the geological and palaeontological research results of the expedition conducted in 1873-1874 under the direction of Gehard Rohlfs on behalf of the Chedive of Egypt. The important geologist and palaeontologist Karl Zittel accompanied Rohlfs on this expedition and describes the geological characteristics of the desert areas visited, including the oases Dachel, Farafra, Siwah and Bacharieh, as well as some of the fossils found there. Other fossil finds are described by other palaeontologists including A. Schenk, Theodor Fuchs, Karl Mayer-Eymar, Eduard Pratz and Edgar Daqué. - Title-pages each with former stamps. General map with tear in the white margin. Overall very good copies.