Zoologie
Zimmermann, Eberhard August Wilhelm
Geographische Geschichte des Menschen und der allgemein verbreiteten vierfüßigen Thiere, nebst einer hierher gehörigen zoologischen Weltcharte. Mit 2 gestoch. (ident.) TVignetten u. 1. gefalt., tls. handkol. gestoch. Karte. Leipzig, Weygand, 1778-1783. 8 Bl., 308 S., 1 Bl. (Anz.). 4 Bl., 432 S. 5 Bl., 278 S. 32 S. 8°. Pp. d. Zt. mit RSchild (berieben u. bestoßen).
Zoology - With 2 engraved title vignettes and 1 folded, partly handcoloured engraved map. Contemp. cardboad with label to spine (rubbed and bumped). - Much enlarged German edition after the Latin first edition of 1777, which was based on additional sources and updated the map. Last part of volume three with separate title page: "Kurze Erklärung der zoologischen Weltcharte ..." and with the animal geographic map "Tabula mundi geographico zoologica sistens quadrupedes hucusque notos sedibus suis adscirptos" (47 x 66 cm). Originally published under a different title in Zimmermann's Specimen zoologiae geographicae, Quadrupedum domicilia et migrationes sistens (Leiden, 1777), this 360° world map reflects some updated geographical data, including James Cook's discovery of the Sandwich Islands (Hawaii). However, only the most basic place names are given. It is the addition and geographical placement of the Latin names of quadrupeds that distinguishes the map from all previously published maps. Castor (beaver), for example, appears throughout northern North America, Leo (lion) in Africa and Kanguro (kangaroo) in north-eastern Australia, where Cook's men first saw it. Although the map is very rudimentary in style and accuracy, it marks a promising moment in the history of thematic mapping. Eberhard August Wilhelm von Zimmermann (1743-1815) taught mathematics and natural history at the Collegium Carolinum in the former Duchy of Brunswick in central Germany. One of his students was Carl Friedrich Gauss (1777-1855), who became one of the most influential mathematicians in history. Zimmermann travelled throughout Europe to study economic conditions and natural resources. Today he is considered one of the founders of animal zoogeography. - 2 titles with shaved stamp on verso (1 of which with small missing part in title vignette), browned due to paper, partly somewhat stained, some annotations in pencil in margin.
Stark erweiterte deutsche Ausgabe nach der lateinischen Erstausgabe von 1777 basierend auf zusätzlichen Quellen und einer aktualisierten, tiergeographischen "Tabula mundi geographico zoologica sistens quadrupedes hucusque notos sedibus suis adscirptos" bezeichneten Karte (ca. 47 x 66 cm). Diese im Anhang des letzten Teils von Band drei mit separatem Titelblatt: "Kurze Erklärung der zoologischen Weltcharte ...". Ursprünglich unter einem anderen Titel in Zimmermanns 'Specimen zoologiae geographicae, Quadrupedum domicilia et migrationes sistens' (Leiden, 1777) veröffentlicht, spiegelt diese Weltkarte von 360° einige aktualisierte geographische Daten wider, darunter James Cooks Entdeckung der Sandwich-Inseln (Hawaii). Es sind jedoch nur die grundlegendsten Ortsnamen angegeben. Es ist die Hinzufügung und geographische Platzierung der lateinischen Namen von Vierbeinern, die die Karte von allen zuvor veröffentlichten Karten unterscheidet. Castor (Biber) zum Beispiel taucht im gesamten nördlichen Nordamerika auf, Leo (Löwe) in Afrika und Kanguro (Känguru) im Nordosten Australiens, wo Cooks Männer es zum ersten Mal sahen. Obwohl die Karte in Stil und Genauigkeit sehr rudimentär ist, markiert sie einen vielversprechenden Moment in der Geschichte der thematischen Kartierung. - Eberhard August Wilhelm von Zimmermann (1743-1815) lehrte Mathematik und Naturgeschichte am Collegium Carolinum im ehemaligen Herzogtum Braunschweig in Mitteldeutschland. Einer seiner Schüler war Carl Friedrich Gauß (1777-1855), der zu einem der einflussreichsten Mathematiker der Geschichte wurde. Zimmermann reiste durch ganz Europa, um die wirtschaftlichen Bedingungen und natürlichen Ressourcen zu studieren. Heute gilt er als einer der Begründer der Tierzoogeographie. - 2 Titel verso mit rasiertem Stempel (davon 1 mit kl. Fehlstellen in der TVign.), papierbedingt gebräunt, tls. wenig fleckig, einige Anm. mit Bleistift im Rand.
Zimmermann, Eberhard August Wilhelm Geographische Geschichte des Menschen und der allgemein verbreiteten vierfüßigen Thiere, nebst einer hierher gehörigen zoologischen Weltcharte. Mit 2 gestoch. (ident.) TVignetten u. 1. gefalt., tls. handkol. gestoch. Karte. Leipzig, Weygand, 1778-1783. 8 Bl., 308 S., 1 Bl. (Anz.). 4 Bl., 432 S. 5 Bl., 278 S. 32 S. 8°. Pp. d. Zt. mit RSchild (berieben u. bestoßen).