Ziegler und Kliphausen, von, Heinrich Anselm
Asiatische Banise, oder blutiges doch muthiges Pegu, in historischer und mit dem Mantel einer Helden- und Liebes-Geschicht bedeckten Wahrheit beruhende. Diesem fueget sich bey eine aus dem Italiaenischen uebersetzte theatralische Handlung, benennet: Der tapfere Heraclius. 2 Tle. in 2 Bdn. Mit 1 (v.2) gest. Frontispiz. 5 u. 7. Aufl. Leipzig, Fritschen, 1721, Groß, 1734. 7 Bl., 696 S. 8 Bl. 766 S. Prgt. d. Zt. mit RSchild (etwas berieben u. bestoßen).
Wilpert 1684 (EA 1689). - Es fehlt bei Bd. 1 das Frontispiz. - Die asiatische Banise war Zieglers wichtigster Roman. - Die Handlung vermischt Elemente des Staatsromans mit abenteuerlichen Reiseberichten und historischen Quellen. - Mit Ex Libris von Max von Fabrice. - Teils gebraeunt oder fleckig.