EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Expressionismus
o.T. (Frau mit Café). 1926 - 1987. Tuschfederzeichnung in Sepia auf Papier. 22,5 x 16,2 cm. Monogrammiert und datiert "1926/87". Punktuell auf Unterlage und unter Passepartoutausschnitt montiert. - Das Papier sehr zart und gleichmäßig gebräunt im Passepartoutausschnitt. Mit einem technikbedingten Fleck im weißen Rand durch die vorherige Montierung, das Motiv nicht betroffen. Insgesamt in gutem Zustand.
Wohl während seines Aufenthaltes in Berlin geschaffen, fasst die dynamische und skizzenhafte Zeichnung die pulsierende Zeit der wilden 20er Jahre zusammen. Ziegler, Mitglied der Novembergrupppe, tritt als Chronist seiner eigenen Zeit auf und lässt uns Betrachter daran auf lebendige Weise teilhaben.
Ink pen drawing in sepia on paper. Monogrammed and dated "1926/87". Mounted in spots on backing and under passepartout. - The paper very delicately and evenly browned in the mount. With a technique-related stain in the white margin due to the previous mounting, the subject not affected. At all in good condition.