Ziegler, Johann
Ansicht von Elfeld und Erbach / Vue d'Elfeld et d'Erbach. Kolorierte Umrissradierung nach L. Janscha. Um 1798. 26 x 44 cm.
Gesamtansicht ueber den Rhein. - 2 geglaettete Knickspuren, teils minimal braunfleckig, sonst wohlerhalten. - Dabei: 5 Lithographien mit Ansichten von Berlin (Das Leipziger Thor im Jahr 1690, Der Schloßplatz im Jahr 1690, Die Linden-Allee im J. 1690, Der Lustgarten im J. 1690 vom Schloße angesehen, Die Lange Bruecke und das Schloß im J. 1690 von der jetzigen Burgstraße angesehen). Um 1840. Je ca. 6,5 x 9,5 cm (8,5 x 12,5 cm). - Gebraeunt, 2 kl. Eckabrisse, Blattraender verso mit leichten Spuren alter Montierung.