Russische Moderne
Zeichnungen Kukryniksy (russ.). Großformatiges farblithographiertes Heft mit Texten (Gedichten) von Sergej Smirnow. Moskau, Verlag "Plakat", 1975. 12 lose Bl. Imp.-Fol. (ca. 66 x 48 cm). In illustr. OU (etwas berieben, Randläsuren).
Kukryniksy ist ein Akronym für eine Gruppe dreier sowjetischer Zeichner und Karikaturisten bestehend aus Michail Wassiljewitsch Kuprijanow (1903-1991), Porfiri Nikititsch Krylow (1902-1990) und Nikolai Alexandrowitsch Sokolow (1903-2000). - Sergej Wassiljewitsch Smirnow )(1912-1993) schrieb patriotische Gedichte im Geiste des sozialistischen Realismus. - Tls. etwas knitterig, in den Rändern tls. etwas angestaubt u. stockfleckig, gelegentlich mit geringen Läsuren, insg. recht gut erhalten.
Drawings Kukryniksy (Russian title). Large format colour lithographed booklet with texts (poems) by Sergei Smirnov. 12 loose sheets in illustrated orig. wrappers (somewhat rubbed, marginal tears). - Kukryniksy is an acronym for a group of three Soviet draughtsmen and caricaturists consisting of Mikhail Vasilyevich Kupriyanov (1903-1991), Porfiri Nikitich Krylov (1902-1990) and Nikolai Alexandrovich Sokolov (1903-2000). - Sergei Vasilyevich Smirnov (1912-1993) wrote patriotic poems in the spirit of socialist realism. - Somewhat creased in places, a little dusty and foxed in the margins, occasionally with minor tears, overall quite well preserved.