Russland
Zaustsinsky, P.
Dreihundertjährige Regierungszeit des Hauses Romanov. (Russ.) 1613-1913. Mit 125 meist farbigen montierten Abbildungen von V. Novodvorsky. Sankt-Petersburg, Militärdruckerei der Kaiserin Katharina II., 1913. 1 Bl. mit Stammbaum des Hauses Romanov, 43 Kartonbll. mit mont. Abb. Folio. OLwd. mit goldgeprägtem Rückentitel in russisch und Deckelillustration (etwas berieben und bestoßen).
"Seltene Geschichte der Romanows von ""Die Proklamation von Michail Fedorowitsch als Zar beim Konzil des gesamten russischen Landes am 21. Februar 1613"" bis zur Regierungszeit von Nikolaus II. mit detaillierten historischen Informationen. Die Blätter mit dekorativer Bordüre in Gold und die Textseiten mit kleinen Porträts von russischen Zaren über dem Text. Die farbigen Illustr. (letzte 11 mit s/w photopgr. Abb.) zeigen die Geschichte der Romanows. - ""Karte der schrittweisen Erweiterung der Grenzen und des Baus von Eisenbahnen in Russland unter dem Zepter des Hauses Romanov "" montiert auf hinterem Innendeckel. - Anfangs schwach stockfleckig, etwas gebräunt.- Dabei: Moskauer Künstlerverband. Prospekt zur Ausstellung von Gemälden in Petersburg 1905. Mit Original Chromolithographie von Surenyants, V. O.Broschur ( mittig mit Faltspuren). 4°. 4 Bll. OU. Mit Auflistung der teilnehmenden Künstlern und Ihren Arbeiten, u.a. W.W. Kandinskii, W.I. Komarov, K. Kusnezov, Pavel Kusnezov, Nekrasow, O.I. Rerberg u.a. - Dabei: Statuten des orthodoxen, im Namen des ... Fürsten Wladimir gestifteten Wohltätigkeits-Vereins an der kaiserlich-Russ. Botschaftskirche zu Berlin. Russ./dt. St. Petersburg, 1889. 15 S. geheftet. - Russ. Stempel auf Vorderumschlag."