Zauberkasten 'Zauberkuenste' mit zahlreichen Zauberutensilien aus Holz, Papier, Metall und Bast. (Nuernberg,) Liliput, (1935). Ca. 39,5 x 27 x 5 cm. OPp.-Box mit ill. Deckel (etw. berieben und bestoßen, Kanten etw. beschabt, Deckel mit kl. Einrissen).
A-B-C of Magic Sets, MS0657. - Mit den Utensilien und der beiliegenden Anleitung lassen sich verschiedene Zauberkunststuecke wie 'Die indische Kugel' bei der eine Kugel auf einer senkrechten Schnur ganz ohne Einwirkung der Haende bewegt werden kann, 'Die unzertrennbaren Hoelzer' bei der ein Stab durch magische Hand halbiert wird oder 'Der Dolch des Fra Diabolo' dessen magische Klinge man sich ganz ohne verletzt zu werden in die Hand rammen kann. Im Kasten liegen zudem noch meherere Kartentricks und Anleitungen bei: 'Ochsenkarten', 'Kobold-Karten-Kunststuecke' und das Scherzspiel 'Zauber-Kunstsueck'. Kasten wohl nicht komplett. - Alle Utensilien mit Gebrauchsspuren, Papierteile etw. gebraeunt. Insgesamt schoen erhaltenes Exemplar.