Alchemie
Zacaire, Denis
Von der natürlichen Philosophia, Und verwandlung der Metallen in Gold und Silber/ durch das höchste natürliche Geheimniß und Kunststück/ so man den lapidem Philosophorum nennet/: drey Tractat.... Halle in Sachsen, Hynitsz, in Verlegung bei Krüsicken, 1609. Spät. Hldr. mit RVergoldung im Stil d. Zt.
Alchemy. - No copy traceable to us in international trade. First German edition. - Zacaire (1510-1556) went to Bordeaux and Toulouse after studies where he avidly studied chymical writings in addition to philosophy. After various failed experiments, he succeeded, according to his own statement, in making gold from mercury at Easter 1550. He left France in the summer of the same year and went via Switzerland to Cologne, where his servant murdered him. - Browned throughout and somewhat stained. Endpapers renewed. Very rare.
"Kein Exemplar im internationalen Handel für uns nachweisbar. Erste deutsche Ausgabe. - Ferguson II, 561 (Anm.) - Caillet 11569 - vgl. Duveen 631 ""One of the very few alchemical books to which Brunet allows any commercial value"". - vgl. Kopp I, 224 - Zacaire (1510-1556) ging nach Studien in Bordeaux und Toulouse, wo er neben Philosophie eifrig chymische Schriften studierte. Nach den verschiedensten fehlgeschlagenen Experimenten gelang es ihm nach eigener Aussage Ostern 1550 aus Quecksilber Gold zu machen. Er verließ im Sommer desselben Jahres Frankreich und ging über die Schweiz nach Köln, wo ihn sein Diener ermordete. - Durchgehend gebräunt und etwas fleckig. Vor und Nachsätze erneuert. Sehr selten."