Zürcher, Jakob
Madonna mit Kind. Aquarelle und Gouache auf Papier. 45 x 29,5 cm. Dekorativ unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
"Water colour and gouache on paper. Decoratively framed under glass (unopened). - Very fine and precise copy after Murillo's ""Madonna Zingara"". - Tiny holes in upper margin from old mounting. Overall colour fresh and in very good condition."
"Äußerst feine und präzise Kopie nach Murillos berühmten Gemälde ""La Madonna Zingara"" welches sich in Rom in der Galleria Corsini befindet. Zürcher bereiste Italien intensiv und setzte sich dort mit den Alten Meistern auseinander. Viele seiner Werke zeigen italienische Genre-Szenen und Landschaften. - Kleine unscheinbare Löchlein im oberen Blattrand von alter Montierung. Insgesamt farbfrisch und sehr gut erhalten."