Yoshihara, Michio
o.T. 1989. Öl auf Leinwand. 73 x 100 cm. Signiert 'Michio'. In Schattenfugenleiste gerahmt. - Mit leichten oberflächlichen Bereibungen. Insgesamt in gutem Zustand.
Provenienz: Galerie Haku, Osaka (verso mit Aufkleber). - Die Gründung der Künstlerbewegung Gutai stellt einen Schlüsselmoment in der Japanischen Kultur nach 1945 dar. Michio Yoshihara war eines der Gründungsmitglieder 1954 und verblieb in der Gruppe bis zu Ihrer Auflösung 1972. Während er in seinem Frühwerk mit einer erdigen Farbpalette und Materialien wie Sand und Felsen arbeitete, entdeckte er im Alter die Verwendung von Farben und arbeitete gezielt mit Farbe als Stimmungs- und Bedeutungsträger.
Untitled 1989 Oil on canvas. Signed 'Michio'. Framed in shadow gap molding. - Slight superficial rubbing. Overall in good condition. - Provenance: Gallery Haku, Osaka (verso with their label).
Gutai Group