China
Yíngyè xiezhen baitú (Hundert Darstellungen des chinesischen Handels). 5 Bde. Mit 102 Holzschnittillustrationen. Shanghai Hongwen Book Co, Mai, 8. Jahr der Republik (1919). 8°. Insg. 51 Bl. Fadengeheftete Blockbuchbindung aus Bambuspapier mit DTitel (angeschmutzt u. gebräunt, vereinzelt geringe Läsuren).
Vorwiegend dargestellt werden Handelsgeschäfte und Berufe im südlichen China, insbesondere an der Küste Shanghais, anhand von Illustrationen mit Kommentar. - Schnitt u. Blattränder tls. braunfleckig, tls. etwas knitterig. - Dabei: Baoqin Zhou. Qianzìwén tie (Schreibheft des Tausend-Zeichen-Klassikers). Shanghai Shanggu Shanfang (Verleger Ding Yunting), um 1912-1918. Ca. 68 Bl. 8°. Lwd. d. Zt. - Ein altes chinesisches Kinderbuch und Schriftheft, dass der Erlernung der Kalligraphie dient, verfasst von Zhou Baoqin aus Beiping (heute Beijing), vermutlich aus der Qing-Dynastie, verlegt von Ding Yunting, der seinen Verlag 1911 in Shanghai Shanggu Shanfang gründete. Der Verlag war zunächst auf den Druck von in der Bevölkerung sehr beliebten Schriftzeichenblättern spezialisiert, die eine große Rolle bei der Popularisierung der Kalligraphie und der Förderung der Kultur spielte. - Papierbedingt gebräunt, Titelbl. angeschmutzt u. mit Marginalien, tls. kl. Anm. in Bleistift.
5 vols. With 102 woodcut illustrations showing trade businesses and professions in southern China, especially on the Shanghai coast. - Edges and margins partly brownstained, partly somewhat creased. - In add.: as listed above (writing booklet of the Thousand Character Classic). Contemp. cloth. - An old Chinese children's book for learning calligraphy, written by Zhou Baoqin from Beiping (today Beijing), probably from the Qing dynasty, published by Ding Yunting, who founded his publishing house in Shanghai Shanggu Shanfang in 1911. The publishing house was initially specialised in the printing of popular character sheets, which played a major role in the popularisation of calligraphy and the promotion of culture. - Browned due to paper, title-page soiled and with marginalia, some small annotations in pencil.