Russland - Orient
Wyttenbach, Jacob Samuel
Allgemeine Geschichte der neuesten Entdeckungen, welchen von verschiedenen gelehrten Reisenden in vielen Gegenden des russischen Reiches und Persien in der Historie, Landwirtschaft und Naturgeschichte sind gemacht worden. Bde. 1-4 (von 6) in 2 Bänden. Mit 30 teils gefalt. Kupfertafeln u. 3 gefalt. Karten. Bern, Typogr. Gesellschaft, 1777-80. HLdr. d. Zt. (stärker beschabt und berieben, teils Rücken mit Fehlstellen, 1 Vorderdeckel lose).
Seltene Sammlung von Reisebeschreibungen nach Rußland. - Engelmann II, 859 - Lonchamp 2604 - Holzmann-B. II, 6827. - Enthält Auszüge aus den Reisebeschreibungen von Georgi, Gmelin, Güldenstädt, Pallas u.a. Mit Berichten über Topographie, Geologie, Ackerbau, Jagd u. Fischfang, Viehzucht u. Lebensweise verschiedener russicher Gegenden und Völker. Die schönen Kupfer mit Trachtendarstellungen, Tieren, Pflanzen und Gebräuchen. Die Karten zeigen dasUralgebirge, Wolga- u. Donaulauf sowie das Gebiet zwischen Wolga u. Ural. - Teils gebräunt, Titel mit rad. Stempeln.
4 (of 6) vols. - With 30 copper engraving plates and 3 folded maps. - Contemp half calf (more scuffed and rubbed, spine partly missing, 1 front cover loose). - Partly browned, titles with erased stamps.