Zoologie
Schubert, Gotthilf Heinrich von
Naturgeschichte der Amphibien, Fische, Weich- und Schaalenthiere, Insekten, Würmer und Strahlenthiere in Bildern. Mit 30 altkolorierten doppelblattgr. lithogr. Tafeln. Stuttgart u. Eßlingen, Schreiber & Schill, (1854). 2 Bll., 24 S. 4°. OPp. mit lithogr. und kolorierter DIllustration (berieben und teils beschabt, Ecken bestoßen, Rücken mit Defekten).
Zoology - Amphibians - With 30 old coloured double-page lithographic plates. Orig. paperback with lithographic and coloured illustrations (rubbed and partly scuffed, corners bumped, spine with defects). - Second edition. Nissen ZBI, 3760. - With text in German and French. The plates show among others snakes, crocodiles, frogs, turtles, fish, shells, jellyfish and butterflies. - Text somewhat brownspotted. Plates in very nice condition. Good copy.
Zweite Ausgabe. Nissen ZBI, 3760. - Mit Text in deutscher und französischer Sprache. Die Tafeln zeigen u.a. Schlangen, Krokodile, Frösche, Schildkröten, Fische, Muscheln, Quallen und Schmetterlinge. - Textteil etwas braunfleckig. Tafeln in sehr schönem Zustand. Gutes Exemplar.
Schubert, Gotthilf Heinrich von Naturgeschichte der Amphibien, Fische, Weich- und Schaalenthiere, Insekten, Würmer und Strahlenthiere in Bildern. Mit 30 altkolorierten doppelblattgr. lithogr. Tafeln. Stuttgart u. Eßlingen, Schreiber & Schill, (1854). 2 Bll., 24 S. 4°. OPp. mit lithogr. und kolorierter DIllustration (berieben und teils beschabt, Ecken bestoßen, Rücken mit Defekten).