Zoologie
Guérin, F. L
Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et de ses phénomènes de la nature, contenant l'histoire des animaux, des végétaux, des minéraux, des météors, des principaux phénomènes physiques et des curiosités naturelles ... 9 Bde. Mit 720 meist Stahlstichtafeln. Paris, Bureau de Souscription, 1833-39. 4°. HLdr. d. Zt. mit RGoldpr. (etwas berieben und bestoßen).
Zoology. - First edition. 9 vols. With 720 steel engr. plates. - Contemp. marbled half calf with gilt-stamped spine (slightly rubbed, bumped and chafed). - Partially browned. Fine edition of this famous compendium.
Erste Ausgabe. - Nissen ZBI 4616. - Graesse III, 171. - Agassiz III, 141,39. - Die meist schönen Tafeln zeigen neben der Menschen-, Tier- u. Pflanzenwelt auch Gesteine u. Werkzeuge. - Teils etwas gebräunt.
Guérin, F. L Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et de ses phénomènes de la nature, contenant l'histoire des animaux, des végétaux, des minéraux, des météors, des principaux phénomènes physiques et des curiosités naturelles ... 9 Bde. Mit 720 meist Stahlstichtafeln. Paris, Bureau de Souscription, 1833-39. 4°. HLdr. d. Zt. mit RGoldpr. (etwas berieben und bestoßen).