Wuerth, Joseph von Die neuesten Fortschritte des Gefaengnißwesens in Frankreich, England, Schottland, Belgien und der Schweiz. Mit 3 gefalt. zinkographischen Tafeln. Wien, Beck, 1844. VIII, 2 Bll., 423 S. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (etwas berieben u. bestoßen, kl. Fehlstellen im Bezug). ADB LV, 131: "Sehr bedeutend, weit ausgreifend und tiefgehend sind Wuerth's wissenschaftliche Leistungen auf dem Gebiete der Rechtswissenschaft, namentlich der Strafjustiz. Man kann ihn als den Reformator des Gefaengnißwesens in Oesterreich bezeichnen. Schon 1843 unternahm er eine neunmonatliche Reise ... um eingehende Studien ueber die verschiedenen Gefaengnißsysteme zu machen ... Als Ergebniß dieser Reise veroeffentlichte er (vorliegendes) Werk ... Es hatte zur Folge, daß ... nachdem W. seit 1849 Referent im Justizministerium war, durch eine kaiserliche Entschließung ausgesprochen wurde, daß alle kuenftigen Neubauten von Gefaengnissen nach dem Grundsatze der Einzelhaft aufgefuehrt werden sollten." - Die Tafeln mit großen Grundrissen des 1842 erbauten Londoner Pentonville Gefaengnis, das als Vorbild fuer britische Gefaengnisse diente. - Bibliotheksetikett u. -stempel, untere Ecke mit durchgehendem Feuchtigkeitsrand