Woolf, Virginia
Beau Brummell. Mit 2 Farbtafeln von W. A. Dwiggins. New York, Rimington & Hooper 1930. Gr.-4° Handgebundener hellbrauner Halbmaroquineinband mit großzügigen Lederecken, goldgeprägten Rückentitel und zwei aufgesetzten Bünden Signiert: Asprey.
Eins von 550 von Virginia Woolf eigenhändig signierten Exemplaren. Schöne bibliophile Ausgabe der literarisch bemerkenswerten Lebensbeschreibung des "Begründer des Dandytums und Pionier des guten Geschmacks" George Bryan Brummells. - Seiten an einer Kante nur minimal bestoßen, sonst wohlerhalten im schönem englischen Meistereinband.
With 2 color plates by W. A. Dwiggins. Hand-bound brown half morocco binding with generous leather corners, gilt-stamped spine title and two applied frets Signed: Asprey. One of 550 copies signed by Virginia Woolf herself. Beautiful bibliophile edition of the literary remarkable life of the "founder of dandyism and pioneer of good taste" George Bryan Brummells. - Pages only minimally bumped at one edge, otherwise well preserved in beautiful English master binding.