Luther, Martin
Wolff (Wolfius), Johann Georg
Imago veris allegorice ad annum post salutiferum virgini partum 1517 & sequentes, quibus D. Martinus Lutherus veram Evangelij doctrinam ex horrendis Papatus tenebris erutam restituit, ac emendauit, accommodata: & Elegiaco conscipta carmine par Johannem Goergium Wolfium Oschaciensem. Mit Titel- und Schlussholzschnittvignette. Leipzig, Jonannes Rhamba excudebat, 1568. 7 Bll. Kl.-8°. Geheftet (Titelbl. etwas knickspurig, gebräunt.)
Erste Ausgabe, außerordentlich selten. - Nicht im VD 16 und nicht im KVK. - Seltene Schrift, teils in Gedichtform, über ein allegorisches Bild der Wahrheiten des Jahres nach der Rettung der Jungfrau Maria 1517 und der Nachfolge M. Luthers, der die wahre Lehre des Evangeliums korrigiert hat und das Papsttum in der entzetzlichen Dunkelheit wiederhergestellt hat.