Photobücher
Wolff, Paul
Sammlung von 29 Bänden zum Werk des legendären Photographen. Mit zahlreichen Abbildungen, häufig in Tiefdruck. Versch. Formate u. Einbände (tls. (stock-)fleckig, berieben u. bestoßen), tls. mit ill. OU (meist mit Randläsuren).
Enthält u.a.: Paul Wolff - Pionier der Kleinbildfotografie. Ausstellungskatalog 1989. OBrosch. - Alt-Frankfurt im Bild. 1931. OBrosch. - Alt-Frankfurt. Dritte Folge. 1926. OHLwd. - Frankfurt am Main. Für die Gäste der Stadt. (1952). OHLwd. - Frankfurt in Fotografien von Paul Wolff. 1991. OLwd. mit OU. - Kleine Italienfahrt. 1938. OKt. mit OU. - Arbeit! 1937. OKt. - Skikamerad Toni. 1936. Ill. OHLwd. - Dresden. 16 Kunstblätter nach Originalaufnahmen. (um 1935?). OKt. mit Kordelheftung. - Der Rhein. Vision und Wirklichkeit. 2., erw. Aufl. 1941. OLwd. mit OU. - Was ich bei den Olympischen Spielen 1936 sah. OLwd. mit dem seltenen Schutzumschlag. - Dazu 2 Beigaben. - Insgesamt guter Zustand.