Wolfe, Thomas Von Zeit und Strom. Eine Legende vom Hunger des Menschen in der Jugend. Mit 8 OHolzschnitten von Hans Orlowski. Berlin, auf der Presse der Meisterschule des deutschen Handwerks, 1939. 24 S. Gr.-8°. OHLwd. mit Deckelschild (leicht fleckig). Schwarzenberger 302-310. Eines von insgesamt 25 nummerierten Exemplaren des Privatdrucks auf kraeftigem Velin. - Druckvermerk vom Kuenstler signiert. Gutes Exemplar des seltenen Druckes. - Beigegeben: Hans Orlowski, Der Psalter, Vogt Vlg. 1961. 1 v. 2000 Exemplaren.