Wittich, Johann Bericht von den wunderbaren bezoardischen Steinen, so wieder allerley gifft krefftiglich dienen, und aus den Leiben der frembden Thiere genommen werden... Wittich, Johann. Von dem Ligno Guayaco, Wunderbawm, Res nova genandt, von der China, ex Occidentali India, von der Sarssa Parilla, von dem Fenchelholz Sassafras, Und von dem Griessholz, so man Lignum Nephriticum nennet... 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Steinmanns Erben, 1589. 8 Bll., 4 Bll. 146 S., 9 Bl., S. 147-181, 1 S. Mod. Hldr. mit Sprenkelpapier. (etwas berieben). Erste Ausgabe, Erstdruck Leipzig, Hans Steinmann, 1589. - VD 16 W 3800 (ohne den 2. Teil) - Wellcome I. 6768/69 - Ferchl 584 - Waller 10382 - Sehr seltene erste Ausgabe dieses fruehen Traktats ueber den medizinischen Effekt von Steinen, Mineralien und Kraeuter (auch Tabak) des Arztes Wittich. Dieser war Leibarzt der Grafen von Schwarzburg und Stadtphysicus in Arnstadt - Etwas gebraeunt und fleckig.