Zoologie
Wintter (oder Winter), Raphael
Animalcula varia ad naturam lapidi illata suo amico Dominic Quaglio dedicat Raphael dedicat Raphael Winter. 10 lithographische Tafeln. Karlsruhe, bey J. Velten, (o.D., 1822). Lose Blätter in bedrucktem Original-Umschlag (dieser leicht fleckig, mit kl. Randläsuren u. hinten mit restaurierten Einrissen).
Zur Ausgabe: Vgl. Rudolph Weigels Kunst Auction der Börner'schen Kunstsammlung (1864), 2990. - Von Senefelder zu Daumier: die Anfänge der lithographischen Kunst (1988), 77. - Zu Winter: ADB 43 (1898), S. 474. - Kein Exemplar im internationalen Handel nachweisbar. - Weltweit nur zwei Exemplare nachweisbar: London, Natural History Museum Library und Staatsbibliothek Berlin. - Äußerst seltene Folge von lithographierten Tierdarstellungen und früher Beitrag zur zoologischen Lithographie. Gezeigt werden Schlange, Eidechse, Maulwurf, Mäuse, Frösche, Muscheln und ein Hummer. Der in München lebende Künstler Raphael Winter (1784-1852) wurde von seinem Stiefvater, dem Radierer, Kupferstecher und Lithograf Johann Michael Mettenleiter. 1805 gründete er zusammen mit den Brüdern Dall'Armi die erste die erste lithographische Druckerei in Rom und avancierte 1809 zum ersten Lithographen des königlichen Staatsrates und später zum Inspektor der Steindruckerei der der Lithographischen Anstalt des bayerischen Staatsrates In den Jahren 1818 und 1830 reiste er nach Rom. In seinem künstlerischen Werk stellte er in seinen Zeichnungen Aquarellen und Grafiken vor allem zoologische Motive dar. - In der linken unteren Ecke mit kleinem Wasserfleck, sonst vor allem an den Rändern etwas braunfleckig, insgesamt wohlerhalten. - Von größter Seltenheit.
Zoology. - 10 lithogr. plates. No copy traceable in international trade. - Only two copies are known to exist worldwide: London, Natural History Museum Library and Staatsbibliothek Berlin. Extremely rare set of lithographed animals and early contribution to zoological lithography. Shown are snake, lizard, mole, mice, frogs, mussels and a lobster. The artist Raphael Winter (1784-1852), who lived in Munich, was influenced by his Stepfather, the etcher, engraver and lithographer Johann Michael Mettenleiter. In 1805, together with the Dall'Armi brothers, he founded the first first lithographic printing house in Rome and in 1809 advanced to become the first lithographer to the Royal Council of State and later became the inspector of the lithographic Institute of the Bavarian State Council In the years 1818 and 1830 he traveled to Rome. In his artistic work, he presented in his drawings watercolours and graphics mainly zoological motifs. - In the lower left corner with a small water stain, otherwise a bit brownish especially at the margins, overall in good condition. - Of the greatest rarity.