Winters, Terry
o.T. Aus dem Portfolio "Set of Ten". 1998. Intaglio Druck aus Xerox-Transfer und Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. 34,7 x 27 cm (48 x 38 cm). Signiert und nummeriert sowie in der Platte durchnummeriert und betitelt. - Sehr kräftiger, gratiger Abzug mit schönem Plattenrand.
Eines von 38 Exemplaren. - Aus dem Portfolio "Set of twen", welches 10 Radierungen umfasst, die auf Gemälden von Winters basieren. Für das Portfolio wurde jeder Druck von einer einzigen Platte gedruckt. Dieser besteht aus einer zentralen Form, die am oberen und unteren Rand jeweils von einem dunklen Rand eingerahmt ist. Die Nummer, die die Position der einzelnen Drucke in der Serie angibt, ist in die Platte geätzt und erscheint auf der linken unteren Seite jedes Werks spiegelverkehrt. - Hg. Universal Art Editions (mit dem Blindstempel "ULAE"). - Die von Winters' in schweren, geschichteten Zeichen beschriebenen Formen haben eine fast architektonische Struktur, gleichzeitig sind sie aber auch organisch oder zellulär. Winters bezeichnet diese Formen in seinem Werk als Schriftzeichen oder Zeichen, ähnlich wie Kalligraphie. Im Entstehungsprozess reagiert er dabei auf sich entwickelnde Muster und lagert Gesten und Zeichen übereinander, um seine Werke zu erschaffen. Diese betrachetet er als "eine Art zu denken", wobei Winters die Formen seiner Arbeiten absichtlich mehrdeutig gestaltet.
Intaglio print from Xerox transfer and aquatint etching from the portfolio "Set of Ten". On buff paper. Signed and numbered as well as numbered and titled in the plate. - Very strong, burr-free print with nice platemark. - One of 38 copies. - From the portfolio "Ste of twen", which comprises 10 etchings based on paintings by Winters. For the portfolio, each print was printed from a single plate. This consists of a central form, each framed by a dark border at the top and bottom. The number indicating the position of each print in the series is etched into the plate and appears mirrored on the lower left side of each work. - Ed. Universal Art Editions (with the blind stamp "ULAE").
Amerikanische Moderne
* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount.