Guckkastenbilder
Winckelmann & Söhne (Hg.)
Sammlung von 23 Guckkastenbildern mit Ansichten verschiedener Städte und Landschaften. Je handkol. Lithographie. Blattmaße je ca. 36 x 43 cm. Berlin, Winckelmann & Söhne, um 1850.
Collection of 23 peep box prints with views of various cities and landscapes. Each handcoloured lithography. - Delicately browned due to age. Partly with minor defects in the margin. Colours bright.
Unterhalb der Darstellung mit Titel in Spiegelschrift sowie mit Nummerierung und Verlegernamen. Mit Ansichten von Prag, Paris, Malta, Genf, Sankt-Petersburg, Berlin, Zürich, Venedig, Aachen, Leipzig, Hamburg, Leeds, Rom, Neapel und Fontainebleau. Enthält folgende Nummern: 16, 18, 19, 45, 54, 56, 58, 65, 70, 75, 76, 78, 79, 82, 87, 88, 89, 119, 123, 131, 132, 137, 140. - Altersbedingt zart gebräunt und etw. braunfleckig. Teilweise mit Randläsuren. Farben in sehr gutem Zustand.