Winckelmann, Johann Just
Johann-Just Winkelmanns Gruendliche Und Warhafte Beschreibung Der Fuerstenthuemer Hessen und Hersfeld. 6 Tle. in 1 Bd. 1697-1754. Mit zahlr. Holzschnitt-Buchschmuck und zahlr. Wappen-Holzschnitten. Bremen, Brauer, 1697. Der 6. Teil erschien erst 1754 bei Jeremias Estienne, Kassel. 10 Bll. 600 S. 4 Bl., 490 S., 67 S. (Register). Geglaetteter Ldr. mit schwarzen RSchild u. Goldpraegung (teils etwas berieben, bestoßen und beschabt).
VD17 23:319408P. - Demandt I, 87. - ADS XLIII, 363. - Erste Ausgabe der wichtigen hessischen Landesbeschreibung und Geschichte. Die ersten 5 Tle. mit den Untertiteln: Chorographia, Topographia, Ethnographia, Hierarchia ecclesiastica u. Potitographia Hassiae. Der 6. Teil, von dem Hanauer Archivar Bernhard beendet u. herausgegeben, erschien 1754 in Kassel, er enthaelt die eigentl. Landesgeschichte von Hessen u. Thueringen bis zur Trennung der beiden Laender. - Seiten etwas gebraeunt und stellenweise minimal fleckig. Sehr selten.