Winckelmann, Johann Joachim Gedanken ueber die Nachahmung der Griechischen Werke in der Malerey und Bildhauerkunst. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 3 gest. Titelvignetten, 1 gest. Kopfvignette und Holzschnittbuchschmuck. 4 Bll., 172 S. Dresden et al., Walther, 1756. Ppbd. d. Zt. mit goldgepr. Rschild (berieben, etw. bestoßen und beschabt). 2. vermehrte Auflg. - Goedeke IV/1, 301. - Zweite Auflage der 1755 in einer Auflage von nur rund 50 Stueck erschienen ersten und bedeutenden Schrift Winkelmanns (1717-1768), die neben dem Ursprungstext zwei ebenfalls von Winkelmann verfasste Gegenschriften ('Sendschreiben ueber die Gedanken ...' und 'Erlaeuterung der Gedanken ... und Beantwortung des Sendschreibens ueber diese Gedanken') enthaelt. Die Veroeffentlichung faellt in die Zeit der Ausgrabungen der antiken Staedte Herculaneum und Pompeij und enthaelt die Grundgedanken der fuer den Klassizismus praegenden Winkelmann'schen Kunstgeschichtsschreibung. So schreibt er: "Der einzige Weg fuer uns, groß, ja, wenn es moeglich ist, unnachahmlich zu werden, ist die Nachahmung der Alten" (S.3). Die schoenen Kupfervignetten zeigen Konglomerate antikisiernder Motive. - Seiten etw. gebraeunt und vereinzelt etw. fleckig. 1. Titelbl. mit ehem. Bibliothekstempel. Vorsatz mit ehem Besitzvermerk 'C. H. Wolke 1763', vereinzelt Unterstreichungen von alter Hand. Insgesamt wohlerhalten.