Winckelmann, Johann Joachim
Monumenti antichi inediti, spiegati ed illustrati da Giovanni Winckelmann. 2 Bde. in 1 Bd. Mit 2 Titeln in Rot und Schwarz, 2 gestoch. Titelvignetten, 16 gestoch. Kopf- und Schlussvignetten u. eine Initiale sowie 208 gestoch. Tafeln auf 69 Bll. (ueberwiegend doppelbll.). Rom, Selbstverlag, 1767. (XXIV), CIII, 2 Bll., 107 S., 2 Bll., S. 109-368, 1 Bl., 69 tls. doppelblattgr. Bll. Fol. Spaeterer HLwd. mit aufmontiertem Ldr.-Ruecken d. Zt. mit RTitel (bestoßen, berieben u. beschabt, Deckel mit geloeschtem Supralibros).
Erste Ausgabe. - Brunet V, 1463. - Goedeke IV/I, 302, 14. - UCBAII, 21-52. - Cicognara, 250-6. - Vinet, 1452. - Millard Coll., 164. - Ruppert 18. - Der deutsche Kunstschriftsteller Johann Joachim Winckelmann (1717-1768) gilt als der Begruender der wissenschaftlichen Archaeologie und der Kunstgeschichte. - Tafeln mit Wz. Seiten tls. leicht braunfleckig, vereinzelt etw. sporfleckig, tls. mit produktionsbedingten Quetschfalten im Text. 2 Bll. mit geloeschtem Stempel. 1 Bl. mit kl. Einriss im weißen Rand. - Ingesamt sehr gutes Exemplar mit schoenen Kupfertafeln, sehr selten.