EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Sewel, William
Die Geschichte von dem Ursprung, Zunehmen und Fortgang des Christlichen Volcks, so Quäcker genennet werden, mit allerhand merckwürdigen Begebenheiten, insonderheit aber dem Kern der Englischen Staats-Veränderungen von Carl I. an bis auf die Regierung des jetzigen Königs Georg II. vermischet. o.O. u. Dr. (Jena, Frommann,) 1742. 5 Bl., 647 S., 9 Bl. 4°. Spät. HLdr. mit goldgepr. RTitel u. etw. RVerg. (beschabt, etw. fleckig u. bestoßen).
Erste deutsche Ausgabe. - Sabin 79616. - Großes und seltenes Quellenwerk zur Geschichte der Quäker im Zusammenhang der englischen und Weltgeschichte. Ursprünglich 1717 in niederl. Sprache verfasst und vom Autor selbst zunächst ins Englische übersetzt. - Vorsätze mit Marginalien, erneuert u. vorne mit 2 linierten Bl. ergänzt, Titel u. Folgeblatt mit hinterlegten Fehlstellen, gebräunt, etwas braun- u. tls. wasserfleckig.
Quaker - Later half leather with gilt title (scuffed, somewhat stained and bumped). - First German edition. Large and rare source work on the history of the Quakers in the context of English and world history. Originally written in Dutch in 1717 and first translated into English by the author himself. - Endpapers with marginalia, renewed and supplemented at front with 2 ruled leaves, title and following leaf with backed missing parts, browned, somewhat browned and partly waterstained.