Klassische Moderne
Willi Hertlein
2 works. Each mixed media with gouacheon wove paper. 1 work signed and dated. Each fully mounted on backing and free-standing in passpartout. - In good and clean condition. With fresh colours.
2 Arbeiten. Je Mischtechnik mit Goauche auf Vélin. Blattmaße von 31,1 x 23 cm bis 21, x 29,5 cm. 1 Arbeit signiert und datiert. Je voll aufgezogen auf Unterlage und im Passpartout freistehend. - In gutem und sauberem Zustand. Mit frischen Farben.
Hertlein studierte bei Emil Orlik an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin. Die vorliegenden Arbeiten stammen beide vermutlich aus dem Spätwerk des Künstlers. Sie zeichnen sich durch eine deutliche Tendenz zur Abstraktion in Kombination mti einem hohen Phantasievermögen aus, stets von einer sicheren, doch verspielten Linienführung umrissen.