Preußen
Wille, Johann Georg
Porträt Friedrich des Großen nach Antoine Pesne. 2. Hälfte des 18. Jh. Teilkolorierter und weiß gehöhter Kupferstich auf Papier. Sichtmaße 39 x 28 cm. Dekorativ in vergoldetem Stuckrahmen und unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Prussia - Potrait of Frederick the Great after Antoine Pesne. Copper engraving, partly coloured and heightened with white. Decoratively framed under glass.
Wille war einer der talentiertesten Kupferstecher des 18. Jh. Nach seiner Umsiedlung nach Paris wurde er durch künstlerische Größen wie Hyacinthe Rigaud gefördert. Wile war Mitglied der Königlichen Akademie sowie der Akademien in Rouen, Augsburg, Wien, Kopenhagen und Berlin. Ludwig XV. ernannte ihn in Frankreich zum Hofkupferstecher. Es folgten Ernennungen Friedrichs II. und des dänischen Königs Friedrich V. Napoleon kürte ihn zum Ritter der Ehrenlegion. - Altersbedingt zart gebräunt. Insgesamt wohl erhalten.